Die Sammlung von Einwendungen ist beendet

Diese Seite dient der Dokumentation.

Infos zur Übergabe am 28. Mai in Berlin:
> 68.139 Unterschriften gegen Nationales Atommüll-Programm übergeben
> Gemeinsamkeit macht stark - 68.139 Einwendungen

Stellungnahme zum Nationalen Entsorgungsprogramm

An das
Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit, Referat RS III 2, Postfach 12 06 29, 53048 Bonn

Hiermit nehme ich zum Entwurf für ein „Programm für eine verantwortungsvolle und sichere Entsorgung bestrahlter Brennelemente und radioaktiver Abfälle (Nationales Entsorgungsprogramm - NaPro)“ vom 6. Januar 2015 wie folgt Stellung:

Im Entwurf des Nationalen Entsorgungsprogramms werden die vorhandenen Probleme und ungelösten Fragen im Umgang mit den radioaktiven Abfällen weitgehend ausgeblendet. Lecke Atommüllfässer kommen ebenso wenig vor wie Brennelemente-Zwischenlager ohne Genehmigung. Und das Atommülllager Morsleben soll langfristig sicher verschlossen werden, ohne zu erwähnen, dass es dem Bundesamt für Strahlenschutz seit Jahren nicht gelingt, den Nachweis zu führen, dass dies überhaupt möglich ist.  

Bisher wird im NaPro keine Abwägung verschiedener Konzepte und Alternativen beim Umgang mit den radioaktiven Abfällen durchgeführt. Die zeitlichen Prognosen des Nationalen Entsorgungsprogramms für die Errichtung eines Abfalllagers für hochradioaktive Abfälle sind unrealistisch. Auf die befristeten Genehmigungen für die zentralen Zwischenlager in Gorleben (2034) und Ahaus (2036) geht das Programm gar nicht ein. Es werden gewünschte Wege und Ziele benannt, ohne die Teilschritte und die zu überwindenden Hürden zu problematisieren.

Ich fordere:

  • ein umfassendes Konzept für den gesamten vorhandenen und künftig anfallenden Atommüll, das die vorhandenen Probleme beschreibt, anstatt sie zu ignorieren. Dem Schutz vor radioaktiver Strahlung muss dabei oberste Priorität eingeräumt werden.
  • die Umdefinierung radioaktiver Abfälle (Freigabe niedrig strahlender Materialien aus Atomanlagen, Uranabfälle der Wismut-AG) und die unkontrollierte Verteilung gering strahlender Abfälle zu beenden.
  • Konsequenzen aus dem Entzug der Betriebsgenehmigung für das Standortzwischenlager Brunsbüttel für alle Zwischenlager zu ziehen, anstatt dies zu ignorieren. Darüber hinaus dürfen ohne sicherheitstechnische Ertüchtigungen und den Einbau von Heißen Zellen keine Genehmigungen verlängert werden.
  • ein Eingangslager für hochradioaktive Abfälle darf erst nach einer endgültigen Genehmigung eines „Endlagers“ errichtet werden. Seine Dimensionierung als Zwischenlager mit bis zu 500 Castor-Behältern für alle abgebrannten Brennelemente und Wiederaufarbeitungsabfälle bedarf einer Alternativenabwägung.
  • ein eindeutiges Verbot des Exports abgebrannter Brennelemente aus Leistungsreaktoren, auch solchen zu Versuchs- und Demonstrationszwecken.
  • das völlig veraltete, ohne Alternativenvergleich und mit politischen Weisungen durchgesetzte Projekt Schacht KONRAD zu beenden, anstatt nach Inbetriebnahme optional weiteren Müll einzulagern.
  • im Rahmen des Standortauswahlgesetzes die Öffentlichkeit nicht nur informell zu beteiligen, sondern mit entscheidungsrelvanten Rechten auszustatten, sowie die Beschneidung der Einspruchs- und Klagerechte der Bürgerinnen und Bürger zurückzunehmen.
  • sicherzustellen, dass die AKW-Betreiber die entstehenden Kosten vollumfänglich übernehmen.
  • die Stellungnahmen zum Nationalen Entsorgungsprogramm in regionalen öffentlichen Veranstaltungen vor der Einreichung des Programms bei der EU zu erörtern.


Diese Stellungnahme unterstütze ich mit meiner Unterschrift.

Ich behalte mir vor, weitere Stellungnahmen zum Nationalen Entsorgungsprogramm einzureichen.

Diese Stellungnahme wird unterstützt von:

 

 

205 Personen haben bisher unterzeichnet.

Einträge 1 bis 200 von 205

Name
PLZ
Ort
Werner Holger
10243
Berlin
Petra Sawade
10245
Berlin
Petra Sawade
10245
Berlin
Philip Bedall
10247
Berlin
Wiebke Rössig
10247
Berlin
Jörg Sommer (Vors. Deutsche Umweltstiftung)
10405
Berlin
Ingeborg Ziesmer- Hoffmann
10555
Berlin
Vera Seehausen
10961
Berlin
Karl-Heinz Ludewig
10999
Berlin
Heila Beyme
10999
Berlin
NGO Resistance for Peace
1150
Wien Berlin
rosi ziesmer
12049
Berlin
Ghassan Awad
12049
Berlin
Jörg Irion
12053
Berlin
Hedwig Zobel
12629
Berlin
Matthias Bauer
13187
Berlin
Jörn Große Rövekamp
13357
Berlin
Esther Juhl
13599
Berlin
Barbara Dr. Hövener
14052
Berlin
Angelika Zeise
14055
Berlin
Dietrich Antelmann
14109
Berlin
regina schulze
14163
berlin
Karin Dr. Ritter-Pichl
14165
Berlin
Hans-Jürgen Bolz
14469
Potsdam
Ute Herrmann
14480
Potsdam
Ute Herrmann
14480
Potsdam
Thomas Dersee
15566
Schöneiche bei Berlin
Anke Caspar-Jürgens
17440
Klein jasedow
Helge Wetzel
18057
Rostock
kirsten finck
20251
hamburg
Mirco Beisheim
20357
Hamburg
Joachim Kappl
20357
Hamburg
Heike Wokon
20535
Hamburg
Ursel Arova
21029
Hamburg
Werner Diedrichs
21037
Hamburg
Günter Pagels
21037
Hamburg
Rainer Schomann
21039
Hamburg
Carin Schomann
21039
Hamburg
Angelika Oldhaber
21073
Hamburg
Marianne Schaefer
21075
Hamburg
Florian Kubitz
21109
Hamburg
Jens Hansen
21224
Rosengarten
Gabi Meyer
21227
Bendestorf
Jakob Duden
21423
Winsen/Luhe
thomas berger
22117
hamburg
Gilbert Siegler
22175
Hamburg
Christian Völker
22305
Hamburg
Günter Knichel
22337
Hamburg
Dietrich Rabenstein
22393
Hamburg
Bernd Rambatz
22419
Hamburg
Helena Peltonen-Gassmann
22529
Hamburg
Martin Schwarz
22547
Hamburg
Marie-Theres Langer
22549
Hamburg
Ilse Frank
22589
Hamburg
Walter Schüschke
22605
Hamburg
Ute Bertrand
22765
Hamburg
Dirk Seifert
22765
Hamburg
Astrid Matthiae
22767
Hamburg
Thomas Schönberger
22949
Ammersbek
Valeska Richter-Oldekop
23946
Ostseebad Boltenhagen
Judith Bauer
24232
Schönkirchen
Anke Dreckmann
25541
Brunsbüttel
Brigitte Hahnwald
25813
Husum
Dieter Kummerfeld
25862
Joldelund
Walther Petersen-Andresen
25899
Dagebüll
Ute Greiser
28203
Bremen
René Gilly
29336
Nienhagen
Hendrik Möllmann
29451
Dannenberg
Martin Donat
29472
Damnatz
Torben Klages
29482
Küsten
Peter Märtens
30167
Hannover
Dietmar Fehlhaber
30419
Hannover
Janne Tiedemann
30449
Hannover
theda kröger
30449
hannover
Volker Schepers
30451
Hannover
cornelia konrads
30890
barsinghausen
Andreas Czerny
30974
Wennigsen
Gerhardt Dühr
30974
Wennigsen
Ute Jacobi
30974
Wennigsen
Monika Heine
30974
30974 Wennigsen
Hans Christian Jacobi
30974
Wennigsen
Jürgen Wildhagen
31157
Sarstedt
Joachim Anger
31191
Algermissen
Karin Anger
31191
Algermissen
Michael Wahler
32257
Bünde
Reimund Neumann
32791
Lage
Hans-Jürgen Ungrad
33175
Bad Lippspringe
Manfred Dr. Dümmer
33609
Bielefeld
Hans W Schmitt
34130
Kassel
Annette Schnell
34130
Kassel
Amata Schneider-Ludorff
36037
Fulda
Stephan Przewosnik
36391
Sinntal - Mottgers
dan baum
37071
Frank Möhle
38100
Braunschweig
Artur Schmieding
38104
Braunschweig
Jan Gößner
38106
Braunschweig
Ulrike jankowski
38110
braunschweig
Andre Borsch
38110
Braunschweig
Sabine Scherer
38112
Braunschweig
Thomas Erbe
38114
Braunschweig
Günter Ließ
38124
Braunschweig
Christian Buschbeck
38124
Braunschweig
Martina Fries
38126
Braunschweig
Ulrike Jacob-Prael
38173
Sickte
birgit fricke
38179
schwülper
Meike Gutkuhn
38226
Salzgitter
Petra Cichacki
38226
Salzgitter
Serpil Karatas
38226
Salzgitter
Frank Börschmann
38228
Salzgitter
Ludwig Wasmus
38239
Salzgitter
Günter Effertz
38259
Salzgitter
Sabine Cramme
38259
Salzgitter
Susanne Prokop
38268
Lengede
Sabine Klapschinski
38302
Wolfnebüttel
Carsten Kawka
38321
Denkte
Falk Beyer
39104
Magdeburg
Dietmar von Boetticher
41066
Mönchengladbach
Marlies Schmidt
41844
Wegberg
Dr. Dieter Jansen
41844
Wegberg
Elmar Bodet
42699
Solingen
michael hanses
45257
essen
Anneliese Lembeck
48565
Steinfurt
Annegret Rutsch
48599
Gronau
Udo Buchholz, BBU
48599
Gronau
Felix Ruwe
48683
Ahaus
Falko Tetzlaff
48712
Gescher
Uwe Nieland
48727
Billerbeck
Sandra Stegemann
48727
Billerbeck
Maria Braig
49080
Osnabrück
Lars Vollpracht
52080
Aachen
Hans Aust
52134
Herzogenrath
renate kostorz
52477
alsdorf
Christoph Weise
53881
Euskirchen
Alexander Schmidt
54294
Trier
Brigitte Hansen
54295
Trier
Irmgard Veit
54296
Trier
Elisabeth Quaré
54329
Konz
Stephan Falk
54669
Bollendorf
Klaus-Dieter Stengler
60318
Frankfurt/M.
David Bauer
61118
Bad Vilbel
Helga Schneider-Ludorff
61440
Oberursel
Daniela Müller
64739
Höchst
Athena Tsaoussis
65185
Wiesbaden
Annette Bänsch-Richter-Hansen
65187
Wiesbaden
Freimut Richter-Hansen
65187
Wiesbaden
Fritjof Gersch
65189
Wiesbaden
Peter Silbereisen
65195
Wiesbaden
Michael Dr. Wilk
65197
Wiesbaden
Tullio Richter-Hansen
65197
Wiesbaden
Christine Voß
65197
Wiesbaden
Harald Armbrust
66113
Saarbrücken
Michaela Couturier
66115
Saarbrücken
Erwin Hauptmann
66123
Saarbrücken
Ingrid Blasius-Krämer
66123
Saarbrücken
Thomas Rubeck
66399
Mandelbachtal
Margret Frey
66450
Bexbach
Günther Kohl
66606
St.Wendel
Ute Schlumpberger
66706
Perl
Cattenom Non Merci e.V.
66706
Perl
Cattenom Non Merci e.V.
66706
Perl
Max Ginsbach
66706
Perl
Heidi Schmitt
66706
Perl
Winfried Hoffmann
66763
Dillingen
Michael Grittmann
66787
Wadgassen
Dieter Arnold
66839
Schmelz
Jean-Jacques Rettig
67130
La Broque
Michael Nethng
68526
Ladenburg
Christina Albrecht
71384
Weinstadt
Elfriede Gabernowitz
72124
Pliezhausen
Manfred Gabernowitz
72124
Pliezhausen
Gisela Stoll
72336
Balingen
Simone Eckl
72584
Hülben
F. Stelzer
72764
Reutlingen
eva-maria mayer
75203
königsbach-stein
Walter Friedmann
77815
Bühl
Jörg Alexander Kuenzer
79098
Freiburg
Thomas Rosa
79111
Freiburg
Rotraud Oßwald
79117
Freiburg
Anne Meier
79189
Bad Krozingen
Lotta Simon
79194
Gundelfingen
Wolfgang Simon
79194
Gundelfingen
Carsten Letzerich
79295
Sulzburg
Friedrich Müller
79426
Buggingen
Friedrich Müller
79426
Buggingen
Hans-Joachim Müller
79725
Laufenburg
Bernhard Fricke
80331
München
Hans Leo Bader
80937
München
Celia Schneider
81373
München
Christa Jäger-Schrödl
84419
Schwindegg
Winfried Schenk
86650
Wemding
Monika Schenk
86650
Wemding
Wolfram Schaa
90513
Zirndorf
Willi Wohlfart
91207
Lauf
Heinz Wraneschitz
91452
Wilhermsdorf
Gerlinde Sparrer
92442
Wackersdorf
Nanne Wienands
95126
Schwarzenbach/Saale
Wolfgangm Müller
95138
Bad Steben
Sabine Müller
95138
Bad Steben
karin zieg
96050
Bamberg
Ludwig Maier
96103
Hallstadt